До конца 2024 года в Астрахани запустят солнечную электростанцию

Фото: Архив

Астраханская область давно является одним из российских лидеров по объему производимой альтернативной электроэнергии. Так 12 октября 2023 года были подведены итоги регионального инвестиционного рейтинга в области возобновляемой энергетики, где наша область попала в топ-5 регионов и стала лидером в номинации «Самый активный ВИЭ-регион».

На ее территории еще с 2017 года функционируют 12 солнечных электростанций суммарной установленной мощностью порядка 285 МВт и ветропарк общей установленной мощностью 340,2 МВт. После начала его эксплуатации установленная мощность “зеленой” энергетики Астраханской области составила 45,7% от общей установленной мощности региональной генерации.

И вот до конца 2024 года в Ахтубинском районе планируется запустить Богдинскую СЭС. Мощность объекта составит 60 МВт. По словам министра промышленности и природных ресурсов Ильи Волынского, в альтернативную энергетику в нашей области проинвестировали свыше 60 млрд рублей.


“Реализация проектов по строительству возобновляемых источников энергии несет в себе множество положительных эффектов. Это и вовлечение в хозоборот незадействованных ранее земельных участков, увеличение выработки электроэнергии и обеспечение энергонезависимости, а также создание дополнительных рабочих мест” – отметил министр.

Источник фото: freepik.com